«Шоколадная фабрика Мараевой»
У нас нет ничего Киржачского….

_________
Не один раз мы слышим эту фразу и предлагаем вам поближе познакомиться с нашим проектом, мы расскажем где находимся, где купить, чего достигли и к чему стремимся.
Шоколадная фабрика Мараевой- это семейная шоколадная мануфактура семьи Мараевых из Киржача, которая основана в 2020 году и занимается производством шоколада из элитных какао-бобов высшей категории (Fino de Aroma), путем измельчения и конширования на каменных жерновах, используя авторскую рецептуру. Шоколадная фабрика Мараевой является единственным во Владимирской области производителем премиального авторского шоколада ручной работы. Прошло чуть более двух лет с момента продажи первой фирменной плитки шоколада, однако же, семья создала основу бизнеса и строит планы на расширение производства.
Кто инициатор создания семейной компании по производству шоколада – не трудно догадаться. Понятно – женщина! И все-таки?
Наша компания - это полностью семейный проект: я Мараева Татьяна Владимировна – технолог - основатель компании. Я придумала, разработала рецептуру и внедрила технологию в производство. Мой муж, Мараев Роман Александрович, занимается оптовыми продажами и развитием бизнеса. Наш кондитерский цех находится на территории технопарка ИКСЭЛ в г. Киржач, мкр. Красный Октябрь, ул. Первомайская д.1.
Где на данный момент можно ознакомиться с полным ассортиментом шоколада, есть ли фирменные магазины?
В середине этого года мы открыли свои уникальные, первые во Владимирской области, лавки авторского шоколада в г. Киржач, ул. Гагарина д 31 (ТЦ Пассаж 1 этаж) и в г. Владимир ул. Георгиевская д 7, в которых представлен весь наш ассортимент авторского шоколада, а также авторских конфет, эксклюзивных трюфелей и сладостей.

Какие идеи и направления в приоритете развития бизнеса?
- Одно из важных для нас направлений является изготовление шоколада как уникального сувенира Владимирской области. Мы создали линейку эксклюзивного шоколада на меду с применением авторской технологии окрашивания пудрой сублимированных ягод, фруктов и овощей. Данный шоколад не имеет аналогов и продается только на территории Владимирской области как сувенир: во Владимиро-Суздальском комплексе музеев, Александровской Слободе, в наших лавках и у наших партнеров на территории нашего края. Такие ключевые центры притяжения туристов, как комплекс Владимиро-Суздальских музеев-заповедников и государственный музей-заповедник Александровская Слобода, доверили нам нанесение своей символики и изображений памятников ЮНЕСКО на упаковке нашего шоколада, который успешно продается в их туристических точках и находит отклик в сердцах посетителей.
Следующая линейка шоколада связана с Владимирской областью и имеет негласное название «Владимирские узоры». Визуал упаковки был создан в начале 2022 года (года развития ремесленных промыслов) и направлен в том числе на развитие культурно-просветительской деятельности. На каждом из видов шоколада изображен свой владимирский узор и элементы знаменитой аргуновской резьбы по дереву.

Второе наше направление – это производство и оптовые продажи ремесленного шоколада высокого качества как в нашей области, так и за его пределами. Под это направление мы разработали несколько линеек шоколада, направленные на разные возрастные категории людей, в том числе и детский шоколад, а также создали фирменную упаковку. Мы всегда в поиске новых партнеров и интересных проектов, направленных на развитие.
Одним из реализованных проектов стало сотрудничество с заводом производителем Крымских вин "Золотая балка". Наш шоколад представлен во всех их винных бутиках в Москве, Казани, Самаре и Тольятти под их собственной товарной маркой. Эта коллаборация показывает доверие партнеров к нашему шоколаду. Добавим, что несколько видов нашего шоколада были отобраны в процессе профессиональной дегустации как лучшая пара к определенным сортам вин.
Ваш шоколад представлен в Палатах во Владимире, с чем это связано
Да, верно. Мы представляем официальные выставки с расположением главных объектов выставки на нашей упаковке. Как пример выставка «Сунгирь - Человек и природа». Шоколад смог воплотить желание каждого посетителя взять Сунгирь с собой.
- Вы побывали на Форуме путешествуй в Москве, как один из представителей Киржачского района. Что нового узнали на Форуме? Какие успехи достигнуты?
Форум путешествуй проходил на ВДНХ в Москве, возглавлял делегацию Киржачского района начальник отдела МКУ «Управление культуры Киржачского района» Андрей Олегович Сотников, которого конечно нужно еще раз поблагодарить за приглашение на данное мероприятие. На форуме работали несколько зон. Это выставочный павильон, зона мастер-классов на улице и лекторий. В выставочном зале на стенде Владимирской области, где мы представляли Киржачский район, нам удалось провести дегустацию нашего шоколада, заявить о себе в лектории и познакомится со многими представителями туристического направления.
Главное, что удалось сделать на форуме - это представить новую гастрономическую позицию на рынке шоколада - это шоколадные плитки с ремесленным сыром, такого шоколада нет в России, мы с уверенностью можем сказать, что МЫ ПЕРВЫЕ.

В этом году Вы участвовали в международной выставке в Стамбуле, расскажите поподробнее?
В этом году в сентябре совместно с Владимирским отделом экспорта, впервые от Владимирской области нам удалось поднять наш авторский шоколад на международный уровень. На выставке продуктов питания "WorldFood Istanbul 2022" в Стамбуле наша продукция представлялась как гастрономический бренд Владимирской области. Линейка премиального шоколада на меду, окрашенного ягодами, фруктами и овощами вызвала восторг у посетителей выставки по визуальным и вкусовым характеристикам. Удивительным моментом оказалось помощь посетителям в произношении названия нашего города Киржач. Все дни на выставке прошли довольно в плотном графике, немало у нас прибавилось поклонников, друзей, а также новых, интересных и перспективных контрактов.
- Семейный бизнес – это бизнес в наследство детям и внукам?
Пока еще дочь растет и активно принимает участие в дегустациях и рекламных моментах. Сын увлечен больше IT- технологиями и инженерным направлением по созданию чего-то нового и доработки уже созданного. Но надеемся, что применение им он найдет и в нашем семейном деле.
- Какой следующий шаг в развитии Вы видите в ближайшее время?
Следующий шаг развития - это мастер классы, направленные на глубокое погружение в мир создания шоколада. Мастер классы будут акцентированы на детей, туристов и просто местных жителей.
Подводя итоги, вы почувствовали успех и перспективы?
Верно, на 100 процентов! Мы по праву называемся гастрономическим брендом Владимирского края. Для успеха и перспектив у нас есть фундамент и намеченный план развития, надеемся, что у нашей семейной компании большое и успешное будущее.


...…ШОКОЛАД С КИРЖАЧСКИМ СЕРДЦЕМ.

Made on
Tilda